农业部办公厅关于公布2016年水生动物防疫系统实验室检测能力测试结果的通知

一、科技进步类

农业部办公厅关于公布2016年水生动物防疫系统实验室检测能力测试结果的通知
农业部办公厅

一等奖

农办渔66号

1.草鱼种质资源遗传评价与种质创新关键技术

2016年10月10日

主要完成单位:上海海洋大学、苏州市申航生态科技发展股份有限公司、江西省水产技术推广站、安徽省农业科学院水产研究所、上海市水产技术推广站、杭州市农业科学研究院。

2016年10月12日

主要完成人:李家乐、邹曙明、王荣泉、沈玉帮、戴银根、李小勤、李海洋、施顺昌、谢楠、顾树庭、徐晓雁、刘峰、蒋霞云、傅建军、张猛。

各省、自治区、直辖市及计划单列市、新疆生产建设兵团渔业主管厅、水生动物疫病预防控制机构,各有关检测机构,各有关单位,全国水产技术推广总站:

2.陆基集装箱式推水养殖技术研发与应用

为进一步加强水生动物防疫系统实验室能力建设,推动实验室能力认证认可,提高重大疫病检测诊断水平,今年我部连续第3年组织开展实验室检测能力测试。全国共有93家单位报名参加了相应疫病的检测能力测试。经我部组织专家对参测单位的检测操作过程和结果进行综合分析、评估,认可88家单位实验室相应疫病检测项目结果满意,同时获得2017年《国家水生动物疫病监测计划》及省级水生动物疫病监测计划相应疫病检测实验室备选资格。现将《2016年水生动物防疫系统实验室检测能力测试结果满意单位名单》予以公布。

主要完成单位:广州观星农业科技有限公司、全国水产技术推广总站、中国水产科学研究院珠江水产研究所、广东海洋大学、广东恒兴饲料实业股份有限公司、广东省海洋与渔业技术推广总站、广州市联鲲生物科技有限公司。

希望各省渔业主管部门进一步加强本辖区相关实验室能力建设,不断完善基础设施设备条件,继续增加经费项目支持,推动其参加实验室能力认证认可,持续提升实验室检测准确性和权威性,为水生动物防疫事业提供更有力的技术支撑。

主要完成人:舒锐、谢骏、鲁义善、舒琥、刘付永忠、罗国武、王磊、张振东、杨勇、李刚、吴文言、甄文斌、尹立鹏、符云、钟小庆、麦良彬、唐春、李海威、李宁玉、何志超、陈玲。

附件:2016年水生动物防疫系统实验室检测能力测试结果满意单位名单

3.吉富罗非鱼“中威1号”选育及健康高效养殖技术

农业部办公厅

主要完成单位:中国水产科学研究院淡水渔业研究中心、通威股份有限公司。

2016年10月10日

主要完成人:徐跑、董在杰、刘辉芬、强俊、朱文彬、何杰、朱志祥、苏胜彦、李红霞、李建林、韩永望、王兰梅、傅建军。

2016年水生动物防疫系统实验室检测能力测试结果满意单位名单

4.斑点叉尾鮰良种选育技术研究与应用

序号

主要完成单位:江苏省淡水水产研究所、中国水产科学研究院黄海水产研究所。

单位名称

主要完成人:边文冀、孔杰、黄太寿、陈校辉、肖友红、王明华、钟立强、秦钦、朱晓华、张世勇、栾生、姜虎成。

结果满意项目

5.江苏省主要经济鱼类重要病害防控技术集成与应用

鲤春病毒血症

主要完成单位:江苏省渔业技术推广中心、苏州大学、南京农业大学、中国科学院水生生物研究所、国家海洋局第三海洋研究所、江苏省淡水水产研究所、常州市武进区水产技术推广站。

传染性造血器官坏死病

主要完成人:张朝晖、贡成良、刘永杰、宁德刚、陈明谅、李爱华、章晋勇、陈辉、胡翔、周阳、赵彦华、邓楠楠、吴琴娣、赵子明、黄桦、袁锐、吴亚锋、陈静、成爱兰、毛国庆。

锦鲤疱疹病毒病

6.脊尾白虾生态健康养殖模式与推广

鲫造血器官坏死病

主要完成单位:中国水产科学研究院黄海水产研究所、淮海工学院、江苏省海洋水产研究所、江苏裕丰林农业开发有限公司、象山县水产技术推广站、浙江省舟山市水产研究所。

草鱼

主要完成人:李健、阎斌伦、万夕和、刘萍、李吉涛、高焕、王兴强、沈辉、黄昱棣、郑凯宏、徐志进、梁俊平、段亚飞、任海、葛倩倩、翟倩倩、王佳佳、常志强、慕翠敏、贾舒雯。

出血病

二等奖

白斑

1.“光合1号”河蟹新品种选育及应用推广

综合征

主要完成单位:盘锦光合蟹业有限公司、沈阳农业大学、大连海洋大学。

传染性皮下和造血器官坏死病

主要完成人:李晓东、刘胥、郑岩、姜玉声、孙娜、杨占全、白永安、姜洪波、席文秋、张长新、刘乃更、刘富、耿丹、赵艳红、刘芳、梁芳、曲英峰、李影、冯加岭、阴树朋。

1

2.中东太平洋大洋性鱿鱼类资源开发关键技术研究及应用

北京市水产技术推广站

主要完成单位:上海海洋大学。

主要完成人:刘必林、陈新军、汪金涛、余为、方舟、李建华、钱卫国、李纲、冯永玖、许骆良。

3.虾类海产品品质评价及控制关键技术研究与应用

主要完成单位:上海海洋大学、上海申漕特种水产开发公司、启东市建胜水产食品有限公司。

主要完成人:赵勇、刘海泉、邱伟强、谢庆超、卢瑛、戴习林、王永杰、孙晓红、丁福江、高建兴、陈兰明、朱永恒。

4.水产病害监测、预警与减损技术集成研究和应用

2

主要完成单位:宁波市海洋与渔业研究院、宁波大学、中国农业大学、浙江大学、慈溪市水产技术推广中心。

北京出入境检验检疫局检验检疫技术中心

主要完成人:王建平、王国良、段青玲、斯烈钢、冯东岳、徐海圣、陈汉春、孙喜模、陈琳、申屠琰、周素明、吴雄飞、滕丽华、杨家峰、申屠基康、戎华南、吴仲宁、周志强、董任彭、沈亦军。

5.水产精细养殖物联网及数字化技术研究与应用

主要完成单位:上海海洋大学、北京农业信息技术研究中心。

3

主要完成人:陈明、周超、冯国富、池涛、谢晶、王文娟、秦玉芳、孙传恒、裴丽娜、黄幸幸。

天津市水生动物疫病预防控制中心

6.罗非鱼精准营养需求及高效饲料技术研究与应用

主要完成单位:中国水产科学研究院长江水产研究所、西南大学、福建大北农水产科技有限公司、深圳市澳华集团有限公司。

主要完成人:蒋明、文华、田娟、吴凡、罗莉、刘伟、喻丽娟、杨长庚、朱传忠、詹玉春、陆星。

7.水产品风险因子未知筛查和定量高效检测技术研究及安全性评价应用

主要完成单位:浙江省水产质量检测中心、浙江工商大学。

主要完成人:王扬、李诗言、沈清、黄福勇、王鼎南、贝亦江、张海琪、柯庆青、郑重莺、周凡、杜伟、黎飞、郑天伦、何欣、张晓辉、丁雪燕、马文君、吴洪喜。

8.水产养殖水体资源遥感监测与应用

主要完成单位:中国水产科学研究院东海水产研究所、北斗导航位置服务有限公司。

4

主要完成人:张寒野、赵文武、刘尊雷、杨林林、张辉、张翼、金艳、林昱、胡芬、李建生、刘勇、李惠玉、姜亚洲、袁兴伟、肖计划、刘军、金秀梅、彭红、谢奎。

河北省水产品质量检验检测站

9.耐盐碱大鳞鲃人工驯化技术与产业化

主要完成单位:中国水产科学研究院黑龙江水产研究所、天津市天祥水产有限责任公司、北京渔夫水产技术开发中心。

主要完成人:徐伟、耿龙武、姜海峰、苗建发、刘晓勇、蔺玉华、何海龙、佟广香、杨健、李晨宇、苗建新、赵志刚、曹顶臣、李崇文、王常安、鲁翠云、孙慧武、葛彦龙、苗建生、买丽坎。

10.中国自然多倍体泥鳅养殖遗传学及应用

主要完成单位:大连海洋大学、华中农业大学、北京市水产技术推广站。

主要完成人:李雅娟、曹小娟、周贺、魏杰、王祖峰、李霞、王伟、赵睿、姜志强、秦艳杰、刘洋。

11.外来入侵水生动物风险评估与防控关键技术

主要完成单位:中国水产科学研究院珠江水产研究所。

5

主要完成人:胡隐昌、顾党恩、徐猛、牟希东、罗渡、杨叶欣、宋红梅、韦慧、汪学杰、刘超、刘奕、罗建仁。

唐山市水产技术推广站

12.渔用中草药应用技术集成

主要完成单位:武汉中博水产生物技术有限公司、武汉市农业科学院、武汉市水产技术推广指导中心。

主要完成人:喻运珍、艾桃山、丁桂珍、张生元、周裕和、周伟东、黄天乐、余少梅、徐洪亮、魏朝辉、黄敏、张立强、邓平、郑程鹏、张平香、徐志强、唐永国、陶维忠、郑翠华。

13.“渔光一体”池塘养殖模式研究与应用

主要完成单位:通威股份有限公司。

6

主要完成人:梁勤朗、蒋礼平、谢伟、唐华、鲍斌、李亚松、李莉、李杰、陈聪、袁军伟、王超、吴宗文、刘辉芬、马欢迎、周焰、李泠韬、宋旸、朱曦露。

辽宁省水产技术推广总站

14.泥鳅健康养殖关键技术与示范推广

主要完成单位:苏州大学、淮海工学院、连云港市海洋与渔业发展促进中心、宿迁市水产技术推广站、徐州市水产技术推广站、淮安市水产技术指导站、灌云县水产渔业技术指导站。

主要完成人:凌去非、朱明、李彩娟、张晓君、喻梅、陆波、姜雪照、强晓刚、蒋步国、董志国、李义、张振早、王威、李勇、张茜、于飞、余祥胜、陈武、王珍。

15.泥鳅高效繁育及健康养殖关键技术产业化应用

主要完成单位:成都市农林科学院、四川农业大学、四川省农业科学院水产研究所。

7

主要完成人:杨壮志、杨淞、赖见生、陈霞、温安祥、杜宗君、邓晓川、杨马、陈健、李良玉、魏文燕、唐洪、张小丽、刘家星。

丹东市水产技术推广总站

16.水产养殖水环境调控关键技术研究与应用

主要完成单位:成都三友生物工程有限公司、成都三友特种添加商品研究所。

主要完成人:何显荣、何雨豪、李雪林、谭永翠、何显东、何显华、王婧、骆玥橙、李维。

8

优秀成果奖

辽宁省出入境检验检疫局

1.云南光唇鱼全人工繁育技术

主要完成单位:云南省水产技术推广站。

主要完成人:华泽祥、石永伦、陈俊、郗啟文、田树魁、杨树国、郁惠文、潘文良、陈斐、杨辉明、龙斌、郑泽芳、杨其琴、葛崇友。

2.鳑鲏规模化繁育与应用技术研究

主要完成单位:江苏农牧科技职业学院。

主要完成人:王权、王建国、熊良伟、陈小江、李伟、封琦、齐富刚、朱光来、赵子明、王洲、单喜双、袁圣、宋霖、陶桂庆、侯君。

9

3.昆明裂腹鱼人工养殖技术集成与应用

辽宁省水产苗种管理局

主要完成单位:毕节市水产技术推广站、毕节市鑫有农业综合开发有限责任公司、贵州省水产技术推广站、西南大学、赫章县水产站、昭通市渔业管理站。

主要完成人:詹会祥、周礼敬、晏宏、艾祖军、安元银、杨林、刘桂兰、王朝荣、冯兴无、王贤文、李正友、柯西洋、温燕玲、龚廷登、周训才、杨维远、熊畔、何泰广、曾国祥、冯浪。


二、技术推广类

10

一等奖

吉林省水产技术推广总站

1.全国水生动物疾病远程辅助诊断服务网的构建及示范应用

主要完成单位:全国水产技术推广总站、苏州捷安信息科技有限公司、中国水产科学研究院黄海水产研究所、天津市水生动物疫病预防控制中心、江西省水产品质量安全检测中心、湛江市水生动物防疫检疫站、苏州市水产技术推广站、青海省渔业环境监测站。

主要完成人:李清、吴亚磊、余卫忠、黄倢、张锋、刘彤、张毅、黄树庆、蒋军、康建平、梁艳、郑天伦、邓威、赵娟、陈小宏、田飞焱、张茂友、卓东渡、田洋、刘熹、简生龙、蔡晨旭、王立新、尹纪元。

2.水产养殖全过程精准管控技术体系构建与应用示范

主要完成单位:中国水产科学研究院渔业机械仪器研究所、全国水产技术推广总站、博彦科技股份有限公司。

主要完成人:陈军、吕永辉、刘世晶、宿墨、张人铭、于航盛、唐荣、夏芸、王帅、高宏泉、张杨、李坚明、张黎、冯亚明、孟庆辉、李春朋、王浩、王双印、席强辉、沈泓烨。

11

3.紫菜栽培加工机械化关键技术研究与应用

吉林出入境检验检疫局检验检疫技术中心

主要完成单位:连云港市海洋与渔业发展促进中心、江苏省海洋资源开发研究院、连云港市农机试验推广站。

主要完成人:陈百尧、王行安、李宗岭、孙启新、唐兴本、伏光辉、薛学坤、陈书法、崔小冬、路吉坤、陆波、李哲、刘群松、安健、易俊涛、倪建忠、邵帅、陈爱华、龚琪本、刘芹。

4.池塘“鱼-水生植物”生态循环技术模式创新实践与推广

主要完成单位:重庆市水产技术推广总站、中国水产科学研究院长江水产研究所、新疆维吾尔自治区水产科学研究所、西南大学、云南省水产技术推广站、重庆市璧山区养殖业技术服务中心、重庆市巴南区水产技术推广站。

主要完成人:翟旭亮、王波、李虹、李谷、梅会清、朱成科、胡建勇、杨其琴、杜朝晖、罗强、高能波、周渝、薛家荣、张波、薛洋、周春龙、王强、吴晓清、鲍洪波、陈玉露。

二等奖

1.水产养殖精准用药技术研究及推广应用

12

主要完成单位:中国科学院水生动物研究所、全国水产技术推广总站、北京市水产技术推广站、江苏省渔业技术推广中心、辽宁省水产技术推广总站、福建省水产技术推广总站、天津市水生动物疫病预防控制中心。

黑龙江省水产技术推广总站

主要完成人:李爱华、陈学洲、冯东岳、陈昌福、王玉堂、徐立蒲、陈艳、沈锦玉、王小亮、郑怀东、樊海平、李小进、杨雪冰、吴斌、刘训猛、赵良炜、韩书煜、田建中、魏泽能、朱凝瑜、刘文珍、陈燕婷、徐赟霞、鲍胜华。

2.黄金鲫育种研究苗种产业化生产高效养殖技术推广与应用

13

主要完成单位:天津市换新水产良种场。

中国水产科学研究院黑龙江水产研究所

主要完成人:金万昆、杨建新、高永平、朱振秀、俞丽、赵宜双、孙杰、付连省、赵术高、金会纯、李秀生、韩亮、张慈军、马亮、陈建春、赵松、李建广、赵宜良、王清槐、赵术满。

3.稻田稳粮增渔环保综合种养技术集成与推广

主要完成单位:安徽省水产技术推广总站、全椒县赤镇龙虾经济专业合作社、芜湖盛典休闲生态园有限公司、巢湖市高瑞农业科技发展有限公司、宣城市念念稻虾轮作专业合作社、怀远县水产技术推广中心、霍山县成凤生态农业农民专业合作社。

主要完成人:奚业文、蒋军、王如峰、李典中、董星宇、葛瑞海、罗念念、徐志南、赵林斌、陈来凤、吴敏。

4.宁夏稻渔生态综合种养新技术新模式示范推广

14

主要完成单位:宁夏回族自治区水产技术推广站、银川市水产中心、贺兰县畜牧水产技术推广服务中心、灵武市水产技术推广站、平罗县水产技术推广服务中心、永宁县畜牧水产技术推广服务中心、青铜峡畜牧水产技术推广服务中心。

上海市水产研究所

主要完成人:李斌、张朝阳、范金成、祝卫东、苟金明、白富瑾、王建勇、白晓宁、郭财增、曹根宝、张小晓、祁萍、王芳、马金林、刘欣、贾春艳、郭文瑞、刘波、徐铖元、连总强。

5.梭子蟹、青蟹人工配合饲料研发与产业化应用

主要完成单位:浙江省水产技术推广总站、宁波大学、三门县水产技术推广站、普陀区水产科学技术推广站、天邦食品股份有限公司、温岭市水产技术推广站、宁海县水产技术推广站、台州市水产技术推广总站、宁波市渔业技术推广总站。

主要完成人:丁雪燕、周凡、周歧存、陈丽芝、戴海军、陆裕肖、丁理法、金敏、罗华明、朱邦科、申屠基康、贝亦江、王鼎南、孟庆辉、吴洪喜、马文君、黄福勇、薛辉利、朱凌盈。

6.南美白对虾、刺参和草鱼绿色养殖技术集成与示范

主要完成单位:山东省渔业技术推广站、滨州市渔业技术推广站、济宁市水产技术推广站、乳山市水产技术推广站、利津县海洋与渔业局、山东华春渔业有限公司、上海科琳宝环境科技有限公司。

主要完成人:徐涛、王淑生、郑伟力、倪乐海、刘朋、谭林涛、匡柏林、赵厚钧、李鼎、韩莎、刘兆存、冯东岳、张丽平、潘秀莲、胡炜、梁涛、魏新才、于成松、解汝彪、吴宁。

15

7.鲆鲽类高效生态养殖技术开发与应用

上海市奉贤区水产技术推广站

主要完成单位:天津渤海水产研究所。

主要完成人:贾磊、张博、郑德斌、汪笑宇、尚晓迪、王群山、刘皓、马超。

8.中草药提取物功能性水产预混料的开发及国际化推广

16

主要完成单位:广州市联鲲生物科技有限公司、中国科学院水生生物研究所、四川农业大学、广东省海洋与渔业技术推广总站、广东省水生动物疫病预防控制中心。

上海市崇明县水产技术推广站

主要完成人:杨勇、张松、解绶启、彭志东、罗国武、周小秋、钟小庆、章太卓、董秋芬、何芬、谢海平、孙秀秀、周松英、肖建光、曾庆雄、吴亚梅、王耀华、唐武斌、曾梦兆、柳明。

9.蟹虾生态精准高效养殖技术示范与推广

主要完成单位:常州市金坛区水产技术指导站、江苏省渔业技术推广中心、宜兴市水产畜牧站。

主要完成人:张金彪、罗明、刘勃、郭闯、肖温温、丁彩霞、盖建军、毛颖、孙斌华、李琴、王桂民、周威、潘望俊、纪连元、刘皓、毛建忠、樊祥科、王苗苗、芦光宇、周光。

10.白金丰产鲫新品种培育与推广应用

17

主要完成单位:佛山市三水白金水产种苗有限公司、华南师范大学、中国水产科学研究院珠江水产研究所。

中国水产科学研究院东海水产研究所

主要完成人:梁健辉、赵俊、韩林强、李胜杰、樊佳佳、高天扬、彭宁东、姜鹏、钟小庆、韦木莲、黄龙、林士杰、李烨然、林美仪、石作瑜、程海龙、何志超、冯天乔、郭晓奇、马志洲。

优秀成果奖

1.安全高效石斑鱼配合饲料研制与产业化

18

主要完成单位:广东恒兴饲料实业股份有限公司。

上海海洋大学水生动物病原库

主要完成人:张海涛、刘兴旺、王华朗、李色东、梁海鸥、王卓铎、赵丽梅、张旭娟、姜永杰、韦振娜、孙广文、刘敏。

2.海洋渔业标准体系建设与示范推广

主要完成单位:大连海洋大学、大连市海洋与渔业局、大连天正实业有限公司、獐子岛集团有限公司、大连市标准化研究院。

主要完成人:苏延明、戚浩然、于红、刘海映、刘圣聪、唐超、张晓芳、杨军、冯艳红。

3.高寒地区柳根鱼人工繁育及养殖技术示范推广

19

主要完成单位:黑龙江省水产技术推广总站。

江苏省水生动物疫病预防控制中心

主要完成人:张旭彬、孔令杰、邹民、康志平、王昕阳、杨秀、杜业峰、何海龙、李庆东、刘凤志、张庆文、付鹏、陈文军、高庆军、夏宝东、田宝英、郝生亮、张澜澜、董志强、田洁莉。

4.虾蟹贝生态健康养殖技术

主要完成单位:山东省渔业技术推广站。

主要完成人:李鲁晶、景福涛、尹相菡、李凯、张收元。

5.对虾病防现场快速检测技术推广应用

主要完成单位:广东省水生动物疫病预防控制中心、暨南大学、广州双螺旋基因技术有限公司、广东省海洋与渔业技术推广总站、中山市海洋与渔业技术中心、湛江市水产技术推广中心站、茂名市海洋与渔业技术中心。

主要完成人:颜远义、石磊、常彦磊、钟小庆、陈小宏、叶树才、梁前才、方伟、黄晓声、蔡强、卢平克、倪军、姜志勇、林华剑、林清友、宋长江、陈洵、张璜、谢会、谢淑媚。

6.广西拟水龟人工孵化技术示范与推广

20

主要完成单位:广西壮族自治区水产技术推广总站、广西壮族自治区水产科学研究院、南宁市水产畜牧兽医技术推广站、钦州市水产技术推广站、崇左市水产技术推广站、贵港市水产技术推广站、玉林巿水产技术推广站。

昆山市水产技术推广站

主要完成人:张秋明、陆专灵、荣仕屿、赵忠添、韩书煜、李岚、吕丽虹、李凌波、裴琨、黄伟德、叶忠平、江新华、倪家延、黄艳华、黄俊秀、曾家家、韦朝民、黄广杰、黄捷、覃献民。


三、科学普及类

1.淡水水产动物健康养殖技术

21

主要完成单位:安阳市水产科学研究所、河南师范大学。

启东市渔业技术推广站

主要完成人:庞显炳、崔艳玲、赵文武、王磊、朱国超、李莉、卢荣华、易栖梧、游永武、葛彩霞、李华、张文平、郭程亮、王文玲、韩保良、何军功、李洪。

2.宁夏优质水产品标准化健康养殖技术

22

主要完成单位:宁夏回族自治区水产技术推广站、中卫市畜牧水产技术推广服务中心、银川市水产中心、宁夏回族自治区水产研究所、中宁县水产技术推广服务中心。

高邮市水产技术指导站

主要完成人:李斌、张朝阳、范金成、祝卫东、苟金明、吴尼尔、王春凤、朱丽霞、王晓娟、杨锐、张轶芳、刘巍、汪宏伟、王晓奕、石伟、张锋、张永科、郭兴忠。

23

兴化市渔业技术指导站

24

盐城市大丰区水生动物疫病预防控制中心

25

扬州市江都区水生动物疫病预防控制中心

26

宝应县水生动物疫病预防控制中心

27

泗洪县水生动物疫病预防控制中心

28

洪泽县水生动物疫病预防控制中心

29

江苏省海洋水产研究所

30

连云港出入境检验检疫局动植物实验室

31

浙江省水生动物防疫检疫中心

32

杭州市水产技术推广总站

33

绍兴市水产技术推广站

34

嘉兴市水产技术推广总站

35

台州市水产技术推广总站

36

温州市渔业技术推广站

37

余姚市水产技术推广中心

38

临海市水生动物防疫检疫站

39

舟山市水生动物防疫检疫中心

40

瑞安市海洋与渔业局

41

杭州市西湖区农业技术推广服务中心

42

浙江省玉环县水产技术推广站

43

平阳县渔业技术推广站

44

三门县水生动物疫病防治中心

45

浙江省淡水水产研究所

46

农业部渔业环境及水产品质量监督检验测试中心

47

浙江省海洋水产养殖研究所

48

安徽省农业科学院水产研究所

49

福建省水生动物疫病预防控制中心

50

福州市海洋与渔业技术中心

51

福建省连江县水产技术推广站

52

集美大学水产学院

53

江西省水产品质量安全检测中心

54

山东省海洋生物研究院

55

山东省淡水渔业研究院

56

农业部渔业产品质量监督检验测试中心

57

中国海洋大学水产学院

58

山东省出入境检验检疫局检验检疫技术中心

59

烟台出入境检验检疫局检验检疫技术中心

60

河南省渔业检测中心

61

中国水产科学研究院长江水产研究所

62

武汉市农业科学技术研究院水产科学研究所

63

湖北出入境检验检疫局检验检疫技术中心

64

湖南出入境检验检疫局检验检疫技术中心

65

广东省水生动物疫病预防控制中心

66

茂名市水生动物防疫检疫站

67

东莞市水生动物防疫检疫站

68

湛江市水生动物防疫检疫站

69

中国水产科学研究院珠江水产研究所

70

广州机场出入境检验检疫局

71

广西渔业病害防治环境监测和质量检验中心

72

广西大学水生动物疾病诊断实验室

73

海南省海洋与渔业科学院

74

重庆市水产品质量监督检验测试中心

75

成都市动物疫病预防控制中心

76

四川农业大学动物医学院

77

陕西省水产工作总站

78

青海省渔业环境监测站

79

大连市水产技术推广总站

80

大连市金州区水产服务管理站

81

大连市旅顺口区水产技术推广站

82

宁波市海洋与渔业研究院

83

慈溪市水产技术推广中心

84

宁波市鄞州区渔业技术管理服务站

85

宁海县水产技术推广站

86

象山县水产技术推广站

87

宁波大学水产动物病害实验室

88

深圳市渔业服务与水产技术推广总站